пятница, 4 февраля 2011 г.

Ритуал «золгох»

«Золгох» - это своеобразный обряд приветствия, при котором младший по возрасту протягивает руки ладонями вверх и поддерживает под локти старшего, а тот в свою очередь, кладет протянутые руки ладонями вниз. В этом своеобразном жесте приветствия выражается уважение страшим и обещание помощи и поддержки в случае необходимости. В Цагаан сар все младшие члены семьи должны поздравлять старших членов первыми. Муж и жена не совершают этот ритуал друг с другом, так как их считают единым целым. «Золгох» – это самой главный ритуал Белого месяца. У монголов до сих пор существует поверье: чем больше гостей посетит дом или юрту в первый день Нового года для приветствия «золгох», тем счастливее будет наступивший год.

Помню, два года назад, когда мы только приехали в Монголию и еще не знали местных обычаев, в первый день Нового года на улице к нам подошел монгол в красивой национальной одежде и приветствовал нас таким образом: сначала мужа, а потом меня. Мы не сразу поняли, чего он от нас хочет, но хоть и удивились, виду не подали, а протянули руки, как он просил. Потом, когда распрощались с ним, стали гадать: а что это было? Вывод такой – нужно изучать и уважать обычаи той страны, где живешь.

2 комментария:

  1. Да, обязательно надо познакомиться с их обычаями и уважать.

    ОтветитьУдалить
  2. Вообще то у монгол на улице с не знакомыми людьми не принято "Золгох"Этот мужик монгол наверное был пьян!Воспользуясь не знанием обычии он таким образом квам к красивой женщине подобрался !Ха ха ха!Молодец находчивый! Еще чуть чуть и он бы вас "панаалдчих байсан" спросите у местных что это означает!Хе хе !УМонголы обычию "Золгох" проводит сугубо только в окружении близких родственников.Эта обычия почти интимное только для внутреннего пользование в круге одной семьи.Потому что когда золгох люди истинно откровенно от всей души желают всего хорошего и как правило дарят вэтот момент самые дорогие подарки..а это возможно только для самих близких

    ОтветитьУдалить