понедельник, 21 марта 2011 г.

Жалам хар

В субботу, 19 марта, на площади рядом с ДК «Горняк» проводились соревнования по армреслингу. Похоже, что это было какое-то корпоративное мероприятие.
Эрдэнэт сегодня
Меня заинтересовала эмблема – изображение скачущего коня и надпись «жалам хар». Ее можно увидеть на черном фоне импровизированной сцены и на футболке ведущего. Монгольское слово «хар» обозначает черный цвет, а слово «жалам» я не смогла перевести. На Facebook я нашла сообщество «Жалам хар» с такой же эмблемой. Если кто-нибудь может объяснить, что означает «жалам хар», напишите в комментарии, пожалуйста.
If somebody can explain that means «жалам хар», write to comments, please.
Эрдэнэт сегодня

Ребенку праздник взрослых пока непонятен. Он был занят своей машинкой, копошась у отцовских ног. Компанию ему составила рыжая собака с удивительно умными глазами.
Эрдэнэт сегодня

Когда собака ткнулась мордой в лицо ребенка, отец ногой легонько отстранил ее. Собака подвинулась, а потом, в свою очередь, попыталась лапой отстранить отца от ребенка. Когда ей это не удалось, она улеглась в задумчивости.
Эрдэнэт сегодня

3 комментария:

  1. Вообще жалам хар - это один из национальных монгольских танцев, который, как считается, показывает трудности жизни мужчин-всадников.

    А эмблема, которую вы увидели на празднике, и сообщество на Фейсбуке - это вовсе не название и эмблема состязаний, а марка (и реклама) пива. :), а также сообщество его любителей.

    Там за спинами мужиков видны слова "жинхэнэ" и "[аварг]ууды[н]"(?), т.е. "настоящий" и "чемпионов". Гадаю, что там было написано что-то вроде "чемпионата (состязаний) для настоящих мужчин".

    ОтветитьУдалить
  2. О, какие какие у Вас познания в монгольском языке.
    Спасибо за разъяснение. Как оказалось, я никогда не присматривалась к местному пиву.

    ОтветитьУдалить
  3. Жалам Хар имя легендарного коня. Так же назвали отличное пиво производимое группой MCS (они же Кока-Колу здесь готовят)

    ОтветитьУдалить