понедельник, 18 апреля 2011 г.

Картины, вырезанные из бумаги

Считается, что искусство вырезания из бумаги родилось в Китае. Чтобы создавать такие картины, нужно иметь терпение и золотые руки. Из инструментов используется только нож или ножницы и бумага.
В монгольской школе № 14 г.Эрдэнэт работает преподаватель (к сожалению, я не знаю ее имени), который в совершенстве владеет этим декоративно-прикладным искусством. Эта картина была подарена российской школе Управлением образования и культуры Орхонского аймака. Мне сначала показалось, что олени нарисованы. И только после пристального разглядывания стало понятно, что они вырезаны из черной бумаги. 

Картины, вырезанные из бумаги

Другая работа мастера – картина «Четыре друга», подарок русской школе от монгольской школы № 14. В тот день между нашими школами проводились спортивные соревнования.
Картины, вырезанные из бумаги

Недавно моя дочка тоже вырезала небольшую картинку из бумаги, женский силуэт. Вот если бы можно было посмотреть, как работает мастер. Есть такая мечта, да.

2 комментария:

  1. Здравствуйте! Очень нравится стиль, по которому пишете не только об Эрдэнэте, но и о Мрнголии. Могу связать вашу дочь с учительницей, которая учит детей этому чудесному искусству, если все еще хочет она...

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте. Я спросила дочь, но она застеснялась.
    Может быть, в Эрдэнэте будет выставка ее работ, я бы сходила обязательно.

    ОтветитьУдалить