пятница, 29 июля 2011 г.

Фонтаны Эрдэнэта

Кочевники всегда ценили воду на вес золота. У монголов особенное, бережное отношение к воде. От Эрдэнэта до ближайшей реки Селенги 64 километра. Оттуда и подводится вода к городу, водовод Селенга – Эрдэнэт строился с 1974 по 1977 год.
Поэтому открытие второго фонтана перед зданием гендирекции ГОКа стало настоящим праздником. Когда шло строительство, мы гадали, что это будет. Огромные каменные глыбы чем-то напоминают овоо, и сразу чувствуется национальный монгольский колорит. Фонтан выполнен в виде водопада, очень приятно сидеть рядом с ним и слушать  журчание воды.
Фонтаны Монголии

воскресенье, 24 июля 2011 г.

Памятник Будде в Эрдэнэте

Наконец-то! Открытие памятника состоялось 22 июля. Работы еще до конца не завершены, но к памятнику уже проложена людская тропа. Кажется, под памятником со временем должен начать работу буддийский храм.

пятница, 22 июля 2011 г.

Немного истории. Эрдэнэт в 1978-1980гг.

В этом году Эрдэнэт отмечал свое 35-летие. Празднование юбилея города было приурочено к Надому (08.07.2011). История города неразрывно связана с историей возникновения и строительства горно-обогатительного комбината. Я приведу всего лишь три даты:
  • В 1974 году во время официального визита Генерального секретаря ЦК КПСС Л.И.Брежнева в Монголию было подписано Межправительственное соглашение по строительству горного комплекса «Эрдэнэт».
  • 11 декабря 1975 года  вышел Указ Президиума Великого Народного Хурала МНР о придании Эрдэнэту статуса города.
  • 14 декабря 1978 года состоялось торжественное досрочное открытие первой очереди комбината, который вырос всего за 4 года на пустом месте.
На днях мне написал Зарудный Александр из г.Тобольска, который с 1978 по 1980гг служил в Эрдэнэте, в/ч пп 20614.  Александр, Вы написали, что служили в стройбате. Можете ли Вы рассказать, в строительстве каких объектов Вы принимали участие? Что построилось за эти два года в Эрдэнэте? И еще мне интересно, запомнился ли Вам день открытия первой очереди комбината – 14 декабря 1978г? Тогда на торжественный митинг приезжали первые лица Правительства Монголии во главе с Ю.Цэдэнбалом и почетные гости из Москвы.

Александр предоставил мне несколько фотографий Эрдэнэта тех лет.  Этот трактор на постаменте - памятник строителям города. Он расположен в первом микрорайоне.
Памятник строителям Эрдэнэта, 1978-1980гг

понедельник, 11 июля 2011 г.

Танец Орла

Интересно, что в монгольской борьбе присутствуют элементы воинских танцев. Обязательный элемент поединка, так называемый «Танец Орла», исполняется перед началом состязаний, а также победителем по окончании поединка. Танец олицетворяет собой волю к победе и призван укрепить боевой дух. Удивительно, насколько пластичны движения борцов. Взмахи руками напоминают движения большой сильной птицы.
Монгольская борьба. Праздник Надом.

Монгольская борьба. Праздник Надом.

пятница, 8 июля 2011 г.

Надом 2011, национальная борьба.

Надом – любимый праздник всех монголов, который обычно отмечают с 11 по 13 июля. Сегодня Эрдэнэт празднует свое 35-летие, и юбилей города решили приурочить к Надому. На вновь отремонтированном стадионе состоялись состязания борцов.
Трибуны стадиона и монгольское знамя-сульдэ. 
Монгольская борьба. Праздник Надом.

Сульдэ состоит из девяти частей, в центре водружено главное знамя, вокруг него по четырем сторонам света установлены восемь малых знамен. По традиции, знамена должны быть изготовлены из грив жеребцов (по другой версии из хвостовых волос яков). Устройство сульдэ связано с символикой священного для монголов числа 9, именно такое количество волосяных пучков должны быть привязаны к древку. Венчает собой священное знамя трезубец, который был личным родовым знаком Чингис-хана. Считается, что сульдэ является духом-хранителем монгольского народа. Два знаменосца стояли в карауле по обе стороны сульдэ.
Смена караула 
Монгольская борьба. Праздник Надом.

На поле стадиона одновременно борются много пар. На борцах минимум одежды: национальные сапоги-гутулы, куртка, закрывающая руки и часть спины, и спортивные трусы. Перед началом поединка борцы отдают головные уборы своим секундантам, которые также находятся на поле в длинных национальных халатах и следят за схваткой.
Монгольская борьба. Праздник Надом.

Монгольская борьба. Праздник Надом.

вторник, 5 июля 2011 г.

Концерт Д.Байгала, посвященный Дню Победы

Перед отпуском я не успела написать об этом событии в жизни города. С удовольствием исправляюсь.
9 мая в ДК «Горняк» состоялся сольный концерт Д.Байгала, посвященный 66 годовщине Победы в Великой отечественной войне, с участием Большого симфонического оркестра филармонии Монголии. Когда муж принес пригласительные билеты, я очень удивилась. Дело в том, что Д.Байгал – сотрудник комбината, в настоящее время он начальник службы заказчика ОКСа, и вдруг сольный концерт, да еще с Большим симфоническим оркестром. Нет, конечно, я знала, что монголы очень талантливы, но чтобы вот так…
В начале концерта Д.Байгал исполнил несколько монгольских песен, затем звучали старые советские песни военных лет. Такие, как «Набат Бухенвальда», «Журавли», «Темная ночь», «За того парня», «Алеша», «Мгновение», «День Победы».
Д.Байгал. Концерт ко Дню Победы.

Д.Байгал. Концерт ко Дню Победы.

пятница, 1 июля 2011 г.

О буддийском храме в Эрдэнэте.

Любой отпуск рано или поздно заканчивается. Несколько дней назад я вернулась в Эрдэнэт. Пока мне было некогда продолжать блог, но тут возник срочный вопрос о годе постройке храма и о его названии. Я не располагаю точной информацией. И не могу сделать фото храма прямо сегодня. Но однажды, примерно год назад, мы заходили туда. Тогда по каким-то причинам я не сфоткала целиком здание храма (кажется, разрядился аккумулятор), но у меня сохранилось фото с табличкой, которая висела на заднем входе во двор. Может, это и есть название? Oros, буду рада, если это Вам поможет.